• Точка роста

Центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» на базе МБОУ «Никифоровская СОШ №2» создан в 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования цифровой и гуманитарной направленностей с использованием современного оборудования.

Центр «Точка роста» расположен в двух помещениях школы (кабинеты №12 и №14 на 2-ом этаже) и включает следующие функциональные зоны:

• кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»
    • помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга,  включающего шахматную гостиную и медиазону.

В первой половине дня в обновленных классах, оснащенных современным оборудованием, проходят уроки технологии, информатики и основ безопасности жизнедеятельности. Во второй половине дня классы функционируют как общественные пространства для занятий шахматами и робототехникой, для создания и воплощения проектов, для творческой реализации, причем не только детей, но и их родителей и педагогов.

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Информатика», «ОБЖ», «Обществознание», «Математика и информатика», «Технология»;
    • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов цифровой и гуманитарной направленностей;
    • дополнительное образование детей по программам цифровой и гуманитарной направленностей;
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru

Информация о национальном проекте «Образование» на сайте Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/national-project

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий является ФГАУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации": https://mpcenter.ru/

Конференция юных исследователей.
    25 февраля 2024, 12:59

Сколько конфет можно съесть в день и все ли они полезны? Сколько раз в день необходимо чистить зубы? Как сделать правильный выбор школьной формы? Как определить настроение домашнего кролика? Когда был создан первый телескоп?
    В гармонии с собой и миром.
    17 февраля 2024, 13:05

16 февраля в рамках Единых дней безопасности в 6-б классе  МБОУ "Никифоровская СОШ №2" прошло мероприятие, направленное на профилактику травли среди несовершеннолетних «В гармонии с собой и миром». Современный мир таит в себе много опасностей и соблазнов, поэтому очень важно, чтобы ребята умели найти выход из сложной ситуации, в том числе, буллинга.
    Тамбовский герой.
    16 февраля 2024, 13:09

15 февраля в рамках региональной акции «Герои Тамбовской Земли» в 10 классе прошёл урок памяти «Тамбовский герой», который в формате патриотической игры провела для старшеклассников наш социальный партнёр, библиотекарь отдела семейного чтения МБУК «ЦБ Никифоровского муниципального округа» А.Кулябина.
    Урок мужества.
    15 февраля 2024, 12:57

Ко дню памяти о россиянах, исполнявших свой воинский долг за пределами Отечества, сотрудники ЦБ в 7 Б классе провели Урок мужества, посвящённый 35- летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
    Цифровая трансформация процесса обучения.
    22 декабря 2023, 14:22

Цифровизация, цифровая образовательная среда, цифровая трансформация... Эти понятия не так давно вошли в образовательную сферу. Каковы идеи инновационных изменений и реальный опыт апробации - все эти проблемы решали сегодня педагоги нашей школы на методическом семинаре.
    Сетевое сотрудничество.
    05 декабря 2023, 22:47

Ученики 8 классов в этом году в классной команде Центра цифрового образования "IT-Куб. Тамбов".
    Все в кино.
    04 декабря 2023, 22:52

Сегодня в рамках проекта «Всероссийские детские кинопремьеры» шестиклассники и одиннадцатиклассники школы стали участниками премьерного показа художественного фильма киностудии «Илья Муромец» с философским названием «Быть».
    Разговоры о важном.
    27 ноября 2023, 22:55

Тема сегодняшних Разговоров о важном звучала просто: "Что такое Родина?" А ответы на него оказались масштабными и яркими.
    Не профессия выбирает человека, а человек профессию.
    23 ноября 2023, 22:59

Педагоги нашей школы продолжают проводить цикл профориентационных занятий «Россия - мои горизонты», ведь выбор индивидуальной образовательно-профессиональной траектории - это важнейшая задача, стоящая перед выпускниками школ, и от того, насколько качественно, осознанно и своевременно она решается, зависит качество последующей социальной и профессиональной жизни человека.
    Методическая неделя.
    21 ноября 2023, 23:02

Новая неделя ноября в нашей школе сместила акцент с творчества на великий и могучий русский язык. Именно этому предмету в эти дни посвящены мероприятия. В понедельник свои знания по русскому языку учащиеся проверили на муниципальном этапе ВсОШ.