• Охрана труда

Личная безопасность, а также здоровье учеников и сотрудников школы зависят от безопасной среды, основанной на соблюдении правил охраны труда. Данная статья подробно расскажет о том, что такое охрана труда (ОТ), зачем она нужна в школе (ООУ), кто отвечает за нее, какие нужны документы, и как проводится инструктаж.

Зачем нужна охрана труда в школе? Соблюдение охраны труда в учебном процессе гарантирует принцип сохранения жизни и здоровья сотрудников, а также школьников на основе разработанных правил. Охрана труда в школе регулируется ст. 28 Закона «Об образовании» РФ, ответственность за исполнение которого возложена на директора или руководителя учреждения.

Подчинение правилам регулируется также Трудовым кодексом и рядом правовых документов и инструкций для конкретного ОУ во время работы. Безопасность учебного процесса имеет значение на уроках труда, биологии, химии, информатики, физики, в спортивном зале, внешкольных субботниках и школьной генеральной уборки.

В учебном заведении ОТ — это обучение аккуратному обращению с электричеством, противопожарные, санитарные, гигиенические мероприятия, предупреждение травм и несчастных случаев, создание благоприятного психоэмоционального климата в коллективе и классах. Для этого используют инструктаж, а для школьников, помимо инструкций, введена специальная дисциплина ОБЖД.