• ВСОШ

Всероссийская олимпиада школьников является самым массовым интеллектуальным состязанием в Российской Федерации, проводимым в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Основными целями и задачами Олимпиады являются:

1. Выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности;

2. Пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми;

3. Отбор наиболее талантливых обучающихся для участия в составе сборных команд Российской Федерации на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Школьный этап

• Проводится по 24 предметам на базе школ в муниципалитетах.
    • Принять участие могут школьники 4-11 классов.
    • Организуется органами местного самоуправления в сфере образования и проходит в сентябре-октябре.
    • Олимпиады по математике, информатике, физике, биологии, химии и астрономии проводит Образовательный центр «Сириус» в онлайн-формате.

Нормативная база.