• Проект «Школа Минпросвещения России»

Проект «Школа Минпросвещения России» – это:

- Формирование единого образовательного пространства (обучение и воспитание)

- Совершенствование традиционной системы обучения: сохранение классического образования высокого конкурентоспособного уровня, общения учителя и ученика, воспитание нравственных ценностей, гражданина, патриота, сотрудничество с семьей

- Актуализация задач школьного образования – привить ценностные ориентиры школьникам: ценность знания и профессионального мастерства, уважение к старшим, любовь к Родине, доброта и отзывчивость, желание помогать ближним, умение противостоять античеловеческим идеологиям

Нормативные документы

Педвузы станут ответственными за развитие непрерывного педагогического образования в своем регионе.
    17 марта 2023

В России создаются учебно-педагогические округа в рамках реализации поручения Министра просве щения Российской Федерации Сергея Кравцова. Каждый педагогический вуз станет центром, ответственным за развитие непрерывного педагогического образования в своем и двух-трех других регионах. Об этом шла речь на проектно-стратегической сессии по развитию педагогического образования в Академии Минпросвещения России в Москве. В сессии приняли участие ректоры и проректоры 34 педагогических вузов Минпросвещения России и трех вузов новых субъектов страны.
    Минпросвещения и Комитет Госдумы по просвещению предложили регламентировать законодательно использование фото- и видеосъемки на уроках.
    03 марта 2023

На заседании Комитета Государственной Думы по просвещению обсуждались законопроекты, касающиеся статуса педагога, введения требований к одежде учеников и трудового воспитания.
    Утверждены особенности прохождения ГИА в 2023 году для выпускников, находящихся за рубежом.
    10 марта 2023

Документ касается двух категорий граждан: учащихся российских школ, принятых на обучение с 2021/22 учебного года, и учащихся, находящихся на территориях иностранных государств.