• Проект "500+"

С января 2021 года МБОУ «Никифоровская СОШ №2» была включена в перечень школ-участниц федерального проекта «500+». Став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования. Название проекта «500+» отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, то есть достижение уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

Реализация проекта усилит работу по повышению качества образования, обеспечив при этом поддержку школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях, а также адресную поддержку учащихся с проблемами в обучении. Согласно региональной дорожной карте в феврале 2021 года было проведено анкетирование среди обучающихся, педагогов и родителей базовой школы и филиалов с целью определения рискового профиля. Основные риски определены по направлениям: «Низкий уровень оснащения школ», «Высокая доля обучающихся с ОВЗ» (19 человек с учетом филиалов), «Высокая доля обучающихся с рисками учебной неуспешности». Данные риски планируется устранять в процессе осуществления преобразований в рамках проекта.

Со стороны региона  уже сформированы методики адресной поддержки школам с низкими образовательными результатами по кадровым и содержательным вопросам. В качестве  школы-куратора назначено  МБОУ «СОШ №18 им. Э.Д.Потапова» г. Мичуринска. Администрация МБОУ «Никифоровская СОШ №2» установила связь с кураторами по телефону, есть возможность обсуждать  возникающие  вопросы и получать консультацию по составлению нормативных документов, определяющих направления работы по проекту.

Согласно утвержденной региональной «Дорожной карте» администрацией  МБОУ «Никифоровская СОШ №2» и филиалов в апреле-мае проведена большая предварительная работа по проекту: разработаны Концепция перехода школы в эффективный режим повышения качества образования, Программа развития и Среднесрочная программа перехода в эффективный режим развития,  разработаны и приняты антирисковые  подпрограммы:

В рамках реализации программы «Повышение уровня материально-технического оснащения школы» в течение летних периодов 2021 и 2022 годов  в Озерском  и Юрловском филиалах МБОУ «Никифоровская СОШ №2» проведена работа по подготовке к реализации федерального проекта «Современная школа» (открытие Центра естественно-научного образования «Точка роста»).

Цель проекта: повышение качества образования посредством обновления содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ по естественно-научным дисциплинам за счёт обновления материально-технической базы школы, вовлечения всех участников образовательного процесса в развитие системы образования.

В рамках федеральных проектов «Успех каждого ребенка» и проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт» осуществляется ремонт спортивного  зала  в Озерском филиале. К сожалению, возникают проблемы с финансированием и качеством проведения работ.

Цель проекта: создание качественных условий для осуществления физкультурно-спортивной деятельности, повышения культуры здоровья и здорового образа жизни.

Базовая  школа с сентября 2021 года вступит в реализацию федерального проекта «Цифровая образовательная среда». МТБ школы  уже пополнилась 29 компьютерами,  2 МФУ. Запланировано обучение педагогов по направлению «Цифровые технологии».

В настоящее время школа в полном объеме приступла к реализации антирисковых программ.

Результат работы

Мероприятия