• День правовой грамотности

Каждый ребёнок (или почти каждый) спешит стать взрослым и самостоятельным. Но как бы не велико было это желание, до 18 лет он находится под опекой своих родителей. При этом у него есть не только свои права, но и обязанности. И об этом накануне Международного дня ребёнка (20 ноября) под руководством Людмилы Владимировны Щербаковой, заместителя директора по воспитательной работе, состоялся большой и серьёзный разговор в Точке роста с учениками 8 и 9 классов. Участие в нём принял Илья Николаевич Трунов, заместитель прокурора Никифоровского района.
    День правовой грамотности.

Более 60 лет назад, в 1959 году, Генеральной ассамблеей ООН была принята Декларация прав ребёнка, которая провозглашает его главное право - на счастливое детство. А 30 лет спустя, в 1989 году, все страны мира подписали Конвенцию, согласно которой права детей должны быть защищены законодательно.

Обо всем этом, а также об обязанностях и ответственности несовершеннолетних и шёл разговор за круглым столом. Один из его выводов: все люди равны перед законом. Человек может использовать свои права себе во благо, но не должен нарушать права других людей. Единственный способ решения всех конфликтов - это взаимопонимание и уважение друг к другу.

Ребята, живите в гармонии с этим миром, изучите свои права и обязанности!