• Риск  школьной  неуспешности

рп.Дмитриевка, ул.Победы, 10

3 ноября  педагоги МБОУ «Никифоровская СОШ №2»  собрались на коммуникационно-образовательной площадке, чтобы обсудить риски школьной неуспешности обучающихся и поделиться практическими приёмами работы с детьми, способствующими снижению неуспеваемости и преодолению трудностей в учебе.  Данное мероприятие стало плановым в рамках федерального проекта «500+», для общеобразовательных организаций, демонстрирующих низкие результаты образования.

Риск  школьной  неуспешности.

Заместитель директора по УВР Погребнёва Г.А.  охарактеризовала причины школьной неуспешности и возможные меры по их преодолению. Учитель начальных классов О.А.Евстратова рассказала о приёмах создания ситуаций успеха на уроках в начальной школе. Ландина Ж.В., учитель математики, раскрыла особенности работы с учащимися, имеющими трудности в освоении математики

Учитель русского языка и литературы Т.Д.Попова  акцентировала внимание коллег на особенностях восприятия учебного материала  детьми с выраженной слуховой, зрительной или ассоциативной памятью. Она продемонстрировала интересные приёмы запоминания правил русского языка с использованием таблиц, схем, стихов, сказок. Огромную  роль родителей в  учебной мотивации обучающихся отметила в своём выступлении учитель английского языка Н.К.Жолобова.  Учитель истории и обществознания З.Е.Малахова в работе по повышению познавательного интереса  предпочтение отдаёт геймификации, разрабатывая интерактивные задания и мультимедийные продукты по изучаемым темам. Предметом «для  развития души» назвала уроки музыки Е.В.Волкова и продемонстрировала занимательные задания, ребусы для мотивации обучения, а также  провела  музыкальные игры с педагогической аудиторией.

Работа  образовательной  площадки  показала, что в коллективе есть все необходимые ресурсы для преодоления риска школьной  неуспешности и повышения качества образовательных результатов обучающихся (материалы семинара)

Фотографии