• Открытые уроки в рамках проекта "Школы роста"

Проект 500+ Английский язык Русский язык
    рп.Дмитриевка

17 октября МБОУ «Никифоровская СОШ №2» завершила цикл конкурсных мероприятий «Современный урок» в рамках регионального проекта «Школы роста» и федерального проекта «500+». Цель проведения данного испытания – выявление и оценка предметных, методических, психолого-педагогических, коммуникативных  компетенций конкурсанта в ситуации решения профессиональной задачи.

Открытые уроки в рамках проекта "Школы роста".

Организатором конкурса выступило Тамбовское областное государственное образовательное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации работников образования». Экспертами стали ведущие педагоги Тамбовской области, сотрудники ТОИПКРО, педагоги-наставники из школ-кураторов образовательных организаций в рамках регионального проекта. Коллектив МБОУ «Никифоровская СОШ №2» в целях профессионального развития и самоорганизации  выдвинул для участия в областном конкурсе молодых педагогов – учителя английского языка Анну Алексеевну Никитину и учителя русского языка Татьяну Александровну Волкову.

А.А.Никитина  провела урок в 5-Б классе по теме: «Режим дня. Мой школьный день». Урок  начался с  проблемной  ситуации - составить  ответное письмо другу  по  переписке из Лондона.  Имеющихся знаний и словарного запаса было недостаточно, поэтому потребовалось изучение новых лексических единиц. С помощью игровых приемов, интерактивных заданий, работая индивидуально и в парах, ребята решили проблему урока. Анна Алексеевна постаралась нацелить школьников на соблюдение режима дня и ведение здорового образа жизни. Дети приветствовали своих одноклассников - участников футбольной команды, ставшей победителями зональных соревнований. Это должно было стать для них примером для достижения успеха. В ходе урока ребята развивали свою функциональную грамотность, работая с различными источниками информации, слушая иноязычные тексты, работая с учебниками, цифровыми ресурсами. Члены экспертной комиссии отметили активность учащихся, их уровень владения английским языком.

Татьяна Александровна Волкова работает в Озерском филиале МБОУ «Никифоровская СОШ №2» учителем русского языка второй год. Свой урок в 7 классе  по теме: «Причастие» она провела  в формате творческой мастерской. Проведению занятия предшествовала огромная подготовительная работа, проводимая в рамках изучения раздела «Причастие». Учащиеся создали ментальную карту по теме, сняли видео  о значении причастий в речи, а на уроке разрабатывали рекламный  проспект для привлечения внимания школьников к причастию как части речи, обогащающей наш язык. Эксперты оценили необычный формат проведения мероприятия, грамотное использование педагогом современных методик и приёмов обучения, хороший профессиональный  потенциал учителя. Татьяна Александровна четко координировала деятельность учащихся, включила в содержание урока задания, способствующие формированию функциональной грамотности, осуществляла пропедевтику профессиональной ориентации школьников.

Итоги конкурса будут подведены в декабре 2022 года.

Фотографии